Правительство Республики Ингушетия. Трёхсторонняя комиссия

Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Олег Фурсов провел заседание по организации детского летнего отдыха, на котором приняла участие председатель Союза ООП РИ Хади Оздоева. Первый вице-премьер Олег Фурсов провел заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Представители профильных министерств и ведомств отчитались о готовности к проведению летней оздоровительной кампании, обсудили текущие задачи. Вице-премьер поручил органам местного самоуправления вести еженедельный мониторинг деятельности лагерей с точки зрения безопасности, наличия необходимой разметки и т.д. Олег Фурсов также обратил внимание на вопрос организации содержания досуга детей. По его мнению, отдых для детей должен быть не только полезным, но и увлекательным. Так, им предложено задействовать культурные учреждения, кинотеатры, игровые центры, театры и так далее для того, чтобы летнее времяпрепровождение в лагерях для детей стало максимально ярким и запоминающимся. Тема качества продуктов питания также была обсуждена участниками. В прошлом и позапрошлом году в этом плане у нас все прошло хорошо, но призываю не расслабляться и вести ежедневный контроль. Руководители детских лагерей несут уголовную ответственность за предоставление некачественных услуг», — подчеркнул зампред. Кроме этого, на заседании был поднят вопрос трудоустройства подростков на время лета. По словам первого заместителя председателя правительства, основную роль в этом должны играть предприятия республики, профсоюзные организации, Союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата. «Занятость детей в летний период напрямую влияет на социальное благополучие и самочувствие трудящихся, поэтому эта задача – одна из важнейших», — заметил Олег Фурсов. К слову, президент ТПП РИ Радмила Нальгиева сообщила, что три предприятия, входящих в палату, готовы трудоустроить до 80 детей. Стоит также отметить, что в этом году впервые будет организована смена для детей, стоящих на профилактическом учете, в рамках которой предполагаются встречи с известными деятелями спорта и культуры. В заключение вице-премьер Ингушетии отметил, что к проведению летней кампании необходимо отнестись крайне ответственно. «Цена халатности при организации детского отдыха – это жизнь ребенка, поэтому все недочеты должны быть вовремя устранены, в том числе по установке систем видеонаблюдения и пожарной сигнализации, санитарной обработке и дезинфекции корпусов от клещей и прочего, и так далее», — подытожил он. Напомним, 34 пришкольных лагеря дневного пребывания откроют свои двери 20 июня. Вместе с ними детей примут 3 стационарных лагеря – детские оздоровительные лагеря «Эрзи» и им. В. Комарова», а также Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе «Молодой патриот». Всего летним отдыхом планируется охватить свыше 5 000 детей и подростков. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации , из малоимущих и неполных семей, а также детям-инвалидам будут предоставлены бесплатные путёвки.