В АПК Ингушетии активизируют работу профсоюзов

В соответствии с Указом Главы Республики Ингушетия N 168 «О взаимодействии органов исполнительной власти РИ, органов местного самоуправления,работодателей и профсоюзных организаций», с учетом изменений, внесенных в данный указ 4 апреля 2022 года, Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики активизирована работа по созданию первичных профсоюзных организаций в предприятиях, подведомственных региональному Минсельхозу, и хозяйствах всех категорий, включая СХК, СПК, ЗАО, ООО и АККО РИ.

📌

Основные задачи Профсоюза работников АПК состоят в защите социально-трудовых прав и интересов работников и ветеранов отрасли, учащейся молодежи профильных высших и средних учебных заведений, участии в формировании и реализации социальных программ, направленных на улучшение качества жизни тружеников агропромышленного комплекса, а также осуществлении контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства.

📌

В Ингушетии уже двенадцать лет заключаются трехсторонние Соглашения. Очередное Соглашение между Республиканским объединением организаций профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз работодателей Республики Ингушетия» и Правительством Республики Ингушетия было заключено в 2021-м году сроком на 2021-2023 годы. В данное соглашение включен пункт, предусматривающий выплаты членам профсоюзов средств в размере 0,2 % от оплаты труда для организации культурно-массовых мероприятий и оздоровления трудящихся.

📌

Новый исторический этап развития общества требует от Профсоюза работников АПК серьезной перестройки деятельности. Необходимо вести конструктивный диалог как с собственниками предприятий и их представителями, так и с представителями органов государственной власти, отстаивая права и интересы своих членов. Системное взаимодействие власти, объединений работодателей АПК и профсоюзных организаций по решению социально-экономических проблем способствует повышению конкурентоспособности предприятий отрасли и обеспечению достойного уровня жизни трудящихся. Основным документом, регулирующим отношения между администрацией и трудовым коллективом, является коллективный договор, в котором закреплены все гарантии и льготы членов профсоюза.

📌

Профсоюзным активом АПК Ингушетии проведено расширенное заседание с участием руководителей сельскохозяйственных организаций региона, основной темой которого стала роль профсоюзов в агропромышленном секторе.

📌

По итогам совещания на профсоюзный учёт поставлены 13 первичных профсоюзных организаций. Кроме того, заключён коллективный трудовой договор между первичной профсоюзной организацией аппарата Минсельхоза Ингушетии и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РИ.