На встречу празднования 200-летия основания нефтяной отрасли Ингушетии

25 июня 2021г. на заседании профсоюзного комитета (протокол №3) Первичной профсоюзной организации АО «Ингушнефть» председатель Профсоюза Ингушнефть Анжела Матиева на основании архивных материалов и научных исследований рассказала коллегам о славном прошлом нефтяной отрасли Ингушетии, которое подошло к своему 200-летнему юбилею. В ходе прошедшей встречи члены комитета обсудили и всецело поддержали предложение Матиевой об инициировании широкого празднования в 2023 году 200-летия основания нефтяной отрасли Ингушетии. 

По итогам заседания Профсоюз ингушских нефтяников обратился к Главе Республики Ингушетия М.-А.Калиматову с просьбой поддержать их предложение и включить в республиканский календарь памятных дат на 2023г. празднование 200-летия зарождения нефтяной отрасли Республики Ингушетия, а также поручить Правительству республики создать Оргкомитет для организации праздничных мероприятий к этому большому юбилею. 

Обращение было передано еще в декабре 2021г. через руководителя Администрации Главы и Правительства РИ Джамбулата Оздоева председателем Первичной профсоюзной организации АО «Ингушнефть» Анжелой Матиевой в рамках его встречи с представителями профсоюзов Республики, объединенных в Союз «Объединений организаций профсоюзов Республики Ингушетия».

В обращении в частности говорится: «Нефтяная отрасль Ингушетии – старейшая в России. Начало нефтяной отрасли на территории республики было положено в 1823 г., когда нефть из ингушского поселения Магомед юрт (Махьмад хитIе) ныне станица Вознесенская начали добывать колодезным образом — черпая ведрами из нефтяных колодцев – и на телегах вывозили для переработки на первый в мире нефтеперегонный завод братьев Дубининых, который располагался близ нынешнего города Моздок» (стало известно, что завод был расположен на территории ингушского сельского поселения Аки-юрт, который и находится не далеко от города Моздок). 

«В течение более 20 лет из чёрного золота производился керосин высочайшего качества, который вывозился для нужд царского двора и продавался в разных городах Российской империи, в том числе и в аптеках. Завод прекратил свое существование в 1846г. из-за финансовых трудностей.

После образования в 1847 г. на месте Магомед юрт станицы Вознесенская, закрепилось название Вознесенское месторождение. Нефтяные участки перешли в собственность Терского линейного казачьего войска и стали называться войсковыми».

Датой начала промышленной добычи нефти по праву считается 1933г. «В начале 20 века на территории Ингушетии известные нефтепромышленники неоднократно проводили бурильные работы в поисках крупных месторождений, — говорится в обращении, — но начало промышленной добычи нефти в Ингушетии было положено только в 1933 году, почти 90 лет назад, что, безусловно, также является важной вехой в нефтяной отрасли Ингушетии».

Нефтяники подчеркнули огромную заслугу Малгобекской нефтяной отрасли в годы Великой Отечественной войны и отметили, что «Малгобекские нефтяники в годы Великой Отечественной войны вместе с солдатами сражались с фашистами и остановили врага на подступах к Малгобеку. Каждый день совершали трудовой подвиг и снабжали фронт нефтью, за что в 1942 году… Указом Верховного Совета СССР были награждены Орденом Ленина за снабжение фронта горючим». 

«Путь длиною почти в два столетия вобрал в себя судьбы сотен тысяч нефтяников. В годы советской власти благодаря их каждодневному труду строились города и села, школы и детские сады, объекты культурного и спортивного назначения, не только в Ингушетии, но и по всей стране.

Сегодня продолжается добыча на Малгобек-Вознесеновском, Карабулак-Ачалукском и Заманкульском месторождениях, идет активная модернизация старого производства, увеличивается действующий фонд скважин. Ингушнефть продолжает оставаться самым крупным предприятием в Республике Ингушетия…

За все эти годы в Ингушетии выросли целые династии нефтяников. Немало и тех, кто заслужил высокие государственные награды. Мы сохранили уважение к этой сложной профессии, не утеряли её лучшие традиции. Особое место занимает наставничество. Многие ученики ингушских нефтяников успешно трудятся на нефтяных предприятиях по всей России и далеко за ее пределами», — подчеркивалось в обращении к Главе республики М.-А.Калиматову.

Председатель профсоюза нефтяников, автор идеи празднования 200-летия основания нефтяной отрасли Ингушетии Анжела Матиева отметила, что «обращение ингушских нефтяников из Администрации Главы, как нам сказали, передали в Правительство Ингушетии председателю Владимиру Сластенину для выработки соответствующих предложений. Полагаем, что наше предложение рассмотрено и начата работа к предстоящей юбилейной дате.

Это событие может стать и общероссийским достоянием, так как в 1823г. было положено начало не только основанию нефтяной отрасли Ингушетии, но и братьями Дубиниными был изобретен первый в мире нефтеперегонный завод, на 7 лет раньше немецкого ученого Карла Рейхенбаха, который выделил керосин из нефти в лаборатории, за 10 лет до того, как это сделал американский химик Бенджамин Саллиман, и за целых 30 лет до того, как в 1853 году канадский химик Абрахам Геснер получил патент на производство из нефти топлива, которое он назвал керосином», — подчеркнула Матиева. 

«В городе Грозный Чеченской Республики и Моздок Северной Осетии есть улицы имени братьев Дубининых, в последний даже установлен памятник (в Моздоке проживали братья Дубинины), но в Ингушетии никак не увековечены эти события, хотя имеют непосредственное отношение к истории Ингушетии. Мы должны исправить эти упущения наших предшественников и увековечить память, в первую очередь назвав в Малгобеке улицу имени братьев Дубининых, открыть музейную экспозицию, связанную с этими событиями, и многое другое», — заключила Матиева .  

Следует отметить, что письмо от имени профсоюзной организации АО «Ингушнефть» в марте 2022г. было направлено и мэру Города-нефтяников, Города Воинской Славы – Малгобек Мусе Галаеву, который также обещал поддержать предстоящий юбилей.

Профсоюзный комитет ППО АО «Ингушнефть»