Работа связана с командировками? Отвечаем на популярные вопросы

Минтруд России (VK) Работа связана с командировками? Отвечаем на популярные вопросы

📍

Служебная командировка – это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. За то время, что работник проводит в командировке, также начисляется зарплата и пенсионный стаж.

📌

Мы собрали ответы на самые частые вопросы о командировках.

📥

Сохраняйте, чтобы почитать перед выездом и делитесь с коллегами.

❓

Включается ли день отъезда и день прибытия в командировку? Да, день отъезда и день прибытия включаются в срок командировки, за эти дни рассчитываются суточные.

❓

Обязан ли сотрудник выходить на работу в день отъезда в командировку и приезда из нее? Порядок выхода на работу в день отправления в командировку и в день прибытия решается по договоренности с работодателем.

❓

Как оплачиваются день приезда и день отъезда командированного День приезда и день отъезда оплачиваются как командировка: исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев. Причем оплата не зависит от того, выходит сотрудник на работу в эти дни или нет.

❓

Если командировка совпала с выходным или нерабочим праздничным днем, предоставят работнику другой день для отдыха? Да. По желанию сотрудника, который работал в командировке в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха за отработанный в командировке выходной.

❓

Когда положены суточные и выплатят ли их за время, когда командированный находится в пути? Суточные возмещаются работнику за каждый день пребывания в деловой поездке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки.

❓

Могут ли отправить в командировку сотрудника, который работает дистанционно? Да, дистанционных сотрудников, которые работают по трудовому договору, могут отправлять в командировки.