Во Всемирный день охраны труда рассказываем о работе технических инспекторов труда профсоюзов

Техническая инспекция труда профсоюзов в 2022 году проводила активную работу по защите прав членов профсоюза, расследованию несчастных случаев на производстве, а также по оказанию помощи первичным профсоюзным организациям в вопросах охраны труда на предприятиях.

За 2022 год техническими инспекторами труда было проведено более 20 тысяч проверок соблюдения работодателями требований охраны труда, в том числе выполнения обязательств по коллективным договорам и соглашениям.

Более 16 тысяч проверок было проведено самостоятельно.

Около 4 тысяч совместно с государственными органами контроля.

В ходе проверок было выявлено более 32 тысяч нарушений, из них:

по вопросам санитарно-бытового обеспечения (более 9 тысяч);

обеспечения средствами индивидуальной защиты (более 8 тысяч);

✅

проведения обучения и инструктажа по охране труда (более 3 тысяч). В 2022 году техническими инспекторами рассмотрено:

❗️

более 11 тысяч письменных жалоб и обращений членов профсоюза о нарушении их прав в области охраны труда, что на 16% больше, чем в 2021 году.

❗️

Количество технических инспекторов труда увеличилось с 588-ми в 2021 году до 659-ти человек в 2022 году.

❗️

811 требований работодателям о приостановке работ, станков, машин, оборудования, транспортных средств, производственных участков в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников было предъявлено при проведении профсоюзного контроля техническими инспекторами труда.