ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодежном совете

Ассоциации ТООП ФНПР СКФО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Работа Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР Северо-Кавказского федерального округа (далее – Молодежный совет Ассоциации ТООП ФНПР СКФО) организуется Ассоциацией ТООП ФНПР СКФО.

1.2. Молодежный совет создается с целью:

  • координации деятельности молодежных советов территориальных объединений организаций профсоюзов СКФО по защите социально-экономических и трудовых прав молодежи;
  • привлечения молодежи к активной профсоюзной деятельности, изучения и распространения опыта работы с молодежью, подготовки соответствующих рекомендаций;
  • оказания помощи в создании, организации и совершенствовании работы молодежных советов профсоюзных структур республик и областей СКФО.

1.3.  Деятельность Молодежного совета основывается на принципах единства, солидарности, справедливости, равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов.

1.4.  Молодежный совет отчитывается о своей деятельности Ассоциации ТООП ФНПР СКФО, не реже одного раза в год.

1.5. Молодежный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также решениями Съездов, Генерального совета и Исполнительного комитета ФНПР, Концепцией молодежной политики ФНПР, положением о Молодежном совете ФНПР, решениями Ассоциации ТООП ФНПР СКФО, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

2.1. Вовлечение молодежи в члены профсоюза, создание условий для роста численности профсоюзных организаций.

2.2. Участие в работе по расширению прав молодежи на учебу и труд, достойную заработную плату, жилье, оздоровление, полноценный отдых и досуг и т.д.

2.3. Оказание помощи в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-политических и социально-экономических инициатив и интересов.

2.4. Внесение в работу Ассоциации ТООП ФНПР СКФО и в Молодежный совет ФНПР предложений по совершенствованию молодежной политики ФНПР, государственной молодежной политики.

2.5. Активное участие в выстраивании единой информационной системы по доведению и распространению информационно-методического материала о развитии молодежного профсоюзного движения.

2.6. Способствование формированию позитивного имиджа профсоюзов, последовательно отстаивающих права трудящихся.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

3.1. Взаимодействие с членскими организациями ФНПР и Молодежными советами членских организаций ФНПР в СКФО по вопросам совершенствования молодежной политики профсоюзов.

3.2. Активная работа по вовлечению молодёжи в члены профсоюза, формирование новых стимулов мотивации профсоюзного членства.

3.3. Подготовка предложений для внесения в коллективные договоры и соглашения в разделы «Работа с молодежью».

3.4. Изучение, обобщение и распространение опыта работы с молодежью членских организаций ФНПР, практики работы молодежных советов, совершенствование форм и методов этой работы.

3.5. Участие в публичном обсуждении законодательных инициатив и решений по вопросам, затрагивающим права молодежи.

3.6. Взаимодействие с Молодежным советом ФНПР, Молодежными советами членских организаций ФНПР в СКФО, Молодежными советами Ассоциаций ТООП в федеральных округах РФ.

3.7. Разработка предложений для принятия целевых региональных и окружных программ по социально-трудовым проблемам молодежи.

3.8. Координация участия молодежи в коллективных действиях, проводимых ФНПР и ее членскими организациями, а также организация собственных профсоюзных молодежных акций.

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СРОК ПОЛНОМОЧИЙ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА АССОЦИАЦИИ ТООП ФНПР СКФО

4.1. Состав Молодежного совета утверждается Ассоциацией ТООП ФНПР СКФО на основании предложений членских организаций ФНПР в СКФО.

4.2. Члены Молодежного совета осуществляют свои полномочия на период срока полномочий органов Ассоциации ТООП ФНПР СКФО.

4.3. Членом Молодежного совета может являться гражданин Российской Федерации, являющийся членом профсоюза членской организации ФНПР в возрасте от 18 до 35 лет.

4.4. Каждое территориальное объединение организаций профсоюзов ФНПР СКФО делегирует для утверждения в состав Молодежного совета не болеедвух членов (как правило,из числа работающей и учащейся молодежи).

4.5. В состав Молодежного совета могут входить работники Аппарата ФНПР и организаций, учрежденных ФНПР, в количестве не более двух человек.

4.6. Член молодёжного совета может быть отозван по решению делегировавшей его организации.

4.7. Председатель Молодежного Совета Ассоциации ТООП ФНПР СКФО избирается сроком на 5 лет.

4.8. Заместитель Председателя Молодежного Совета Ассоциации ТООП ФНПР СКФО избирается сроком на 5 лет.

4.9. Полномочия члена Молодежного совета могут быть прекращены досрочно Решением Ассоциации ТООП ФНПР СКФО (с учетом мнения Молодежного совета) в случаях:

  • добровольного сложения полномочий;
  • достижения возраста 36 лет;
  • выезда на постоянное место жительства за пределы делегировавшего его региона;
  • выхода из профсоюза;
  • за совершение действий, дискредитирующих Молодежный совет, ФНПР, за нарушения действующего законодательства РФ, настоящего Положения, постановления Ассоциации ТООП ФНПР СКФО, решения коллегиальных органов ФНПР;
  • в случае отсутствия на двух подряд заседаниях Молодежного совета по неуважительным причинам и неучастия в работе по основным направлениям деятельности Молодёжного совета;

4.10. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного совета в соответствии с п. 4.4 и 4.4.1 настоящего Положения, организация, которую представлял выбывший член Молодежного совета, делегирует нового члена в состав Молодежного совета, который утверждается Ассоциацией ТООП ФНПР СКФО. срок, в который делегируют, не нужен?

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

Высшим руководящим органом Молодежного совета является заседание Молодежного совета.

5.1. Заседания Молодежного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 6 месяцев и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов Молодежного совета.

5.2. В необходимых случаях заседания Молодежного совета могут проводиться в очной форме посредством видеоконференцсвязи с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить применение соответствующих систем идентификации, а также ведение подсчета голосов. 

Заочное голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей документальное подтверждение передаваемых и принимаемых сообщений.

При проведении заочного голосования необходимо сообщить всем членам Молодежного совета предлагаемую повестку дня, ознакомить их   до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, обеспечить возможность вносить предложения.  

5.3. Решения принимаются большинством голосов членов Молодежного совета, присутствующих на заседании, при наличии кворума. При равном количестве голосов право решающего голоса принадлежит председателю Молодежного совета.

5.4. Деятельностью Молодежного совета руководит председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя, которые избираются Молодежным советом из своего состава простым большинством голосов и утверждаются постановлением Ассоциации ТООП СКФО.

5.5. Молодежный совет работает на основе планов, утверждаемых на его заседании и предложенных к рассмотрению на заседании Ассоциации ТООП ФНПР СКФО.

5.6. Молодежный совет в соответствии со своими целями и задачами может формировать рабочие группы, комиссии с привлечением ученых и специалистов для реализации актуальных проблем работающей молодежи.

5.7. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Молодежный совет может принимать решения путем письменного опроса (e-mail, факс и т.п.) либо в интерактивной форме (телефонный опрос, Интернет-конференция и т.п.)его членов с последующим информированием на очередном заседании совета.

5.8.  В случае необходимости заседания Молодежного совета могут проходить на базе территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР Северо-Кавказского федерального округа.

5.9. Рассмотренные вопросы на заседаниях Молодежного совета принимаются в виде Решений.

5.10. Молодежный совет по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации и направляет их для использования в работе в членские организации ФНПР и молодежные советы ТООП ФНПР СКФО, а также в Молодежный совет ФНПР.

5.11. По решению Молодежного совета на его заседания могут приглашаться представители профсоюзных организаций, не имеющих своих представителей в его составе, а также представители общественных объединений, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления, другие специалисты, компетенции которых необходимы для принятия решений.

5.12. Организационно-техническое обеспечение работы, в том числе подготовка протоколов заседания, формирование повестки,Молодежного совета осуществляет представительство ФНПР в СКФО.

5.13.  Молодежный совет имеет свой бланк, утвержденный постановлением Ассоциации ТООП ФНПР СКФО.

5.14. Деятельность Молодежного совета СКФО финансируется членскими организациями Ассоциации ТООП СКФО и по решению Совета Ассоциации ТООП СКФО.

5.15. Совет Ассоциации ТООП СКФО создает Молодежному совету СКФО необходимые условия для его нормального функционирования.

6. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

  • Председатель избирается путем открытого очного голосования большинством голосов от общего числа членов Молодежного совета из действующего состава, присутствующих на заседании Молодежного совета, и утверждается постановлением Ассоциации ТООП ФНПР СКФО.
    • Председатель Молодежного совета:
  • представляет Молодежный совет на съездах ФНПР, конференциях и пленумах членских организаций ФНПР в СКФО, на заседаниях Совета Ассоциации ТООП ФНПР СКФО;
  • представляет в общественных организациях и объединениях работодателей, органах государственной власти и местного самоуправления, международных организациях;
  • проводит заседания Молодежного совета.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1.  Настоящее Положение, а также изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, вступают в силу с момента его утверждения Ассоциацией ТООП ФНПР СКФО.

Всероссийский профсоюзный молодежный форум https://stratrezerv.fnpr.ru/