7 октября в Правительстве Республики Ингушетия в день Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд», состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  Вел заседание заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Юсуп Зурабов.

Основными докладчиками были представители управления федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия, объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Ингушетия», профсоюзы и Госинспекция труда в Республике Ингушетия.

В своём выступлении Профлидер Ингушетии Хади Оздоева подчеркнула, что с 30 сентября по 11 октября проходит Всероссийская акция профсоюзов под девизом «Достойный труд – основа благополучия семьи», и профсоюзы вопросами поддержки семей занимаются регулярно – каждый год, каждый день через коллективные договоры, в рамках которых предлагают и обсуждают с социальными партнерами тему повышения уровня заработной платы и улучшения условий труда.

«Профсоюзы поддерживают переход к экономике высоких заработных плат, чтобы семьи не испытывали финансовые трудности, обеспечивали будущее своих детей, воспитывали их в хороших условиях, имели возможность разнообразного семейного досуга. А также выступают за создание безопасных условий труда, – отметила Хади Оздоева

Представители Союза промышленников и предпринимателей Республики Ингушетия говорили об эффективности действующих государственных программ по поддержке семей, возможности их улучшения и о перспективах новых инициатив, о предпринимаемых мерах по нарушению оплаты труда не ниже минимального размера оплаты труда

Тимур Мальсагов – и. о. заместителя управляющего федеральной налоговой службы по Республики Ингушетия озвучил результаты мониторинга налоговых рисков, в частности, учитываются показатели выплаты работодателями среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности по Республике Ингушетия. Установление гарантированного размера оплаты труда на уровне по-прежнему
является одним из основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 года

Лейла Хидриева заместитель Главного государственного инспектора труда в Республике Ингушетия рассказала о результатах проверок по выявлению доплаты к заработной плате за сверхурочную работу и за работу в ночное время и указанными компенсационными выплатами Случаи, что заработная плата доводилась до МРОТ, что недопустимо и является нарушением действующего законодательства. Компенсационные и симулирующие выплаты призваны возмещать работникам затраты, связанные с исполнением трудовых или иных обязанностей и в состав МРОТ не входят. ( Минтруд РФ: письмо No 14-1/ООГ-7353 от 04.09.2018 г.).
К примеру по результатам проверки директору школы выдано предписание об устранении выявленных нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 5.27. КоАП РФ. Во 2 полугодии 2024 года обращения работников о выдаче зарплаты ниже МРОТ не поступали.
Информация, представляемая налоговыми органами по хозяйствующим субъектам, выплачивающим работникам заработную плату ниже МРОТ, отрабатывается в установленном порядке. В связи с установленными ограничениями на проведение внеплановых проверок, по информации налоговых органов проводятся профилактические визиты, работодателям выдаются
предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части выплаты работникам заработной платы не ниже МРОТ. В целях эффективного осуществления контроля и надзора в части своевременной выплаты работникам заработной платы не ниже установленного МРОТ Госинспекция труда в Республики Ингушетия считает целесообразным включить в протокол заседания комиссии следующие предложения:
В целях исключения нарушений трудового законодательства и
информирования граждан о порядке начисления заработной платы работникам, получающим заработную плату в размере МРОТ, провести семинары с работниками учреждений бюджетной сферы (образование, здравоохранение, культура). В рамках межведомственного взаимодействия с налоговыми органами проводить ежеквартальный обмен информацией о работодателях,
выплачивающих заработную плату ниже МРОТ.

Профлидер в свою очередь озвучила информацию по созданию первичных профсоюзных организаций в Республике Ингушетия на 01.10. 2024 г в  Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» входит  12 отраслевых профсоюзов, более 19 тысяч членов профсоюза и 200 первичных профсоюзных организаций, а также отметила, что есть отрицательные тенденции по созданию и активизации первичных профсоюзных организации в республике. Руководители  59 организаций (список прилагается) не проявляют активность по реализации Указа главы Республики Ингушетия. Профобъединение Ингушетии также продолжает работу по мотивации для создания ППО и внесла предложение продолжить более активную совместную работу с социальными партнёрами со стороны Правительства РИ и Союза работодателей РИ по созданию первичных профсоюзных организаций.

Пресс-служба Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия»