Изменения в законодательстве РФ

❗Президент РФ Владимир Путин распорядился продумать изменения в законодательстве, согласно которым работодатели могут быть привлечены к ответственности за попытки помешать профсоюзам контролировать соблюдение трудовых и других норм. Как сообщается на сайте Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

«Рассмотреть вопросы о внесении в законодательство РФ изменений, касающихся установления ответственности работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля», — говорится в сообщении.

✅Президент также поручил Кабмину продумать вопрос установления для компаний обязанности «обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений».

Помимо этого кабмину необходимо проработать уточнение полномочий Роструда. Это касается контроля за выполнением компаниями отраслевых соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, в том числе в части оплаты труда работников угольной промышленности.

📌«Солидарность» неоднократно в своих материалах писала о случаях давления на профсоюзные организации, в том числе на увольнения неугодных профсоюзных лидеров в различных сферах и отраслях российской экономики. Так, с ноября 2021 года администрация предприятия «Невьянский цементник» усиливает давление на председателя профорганизации Е. Полякову с целью переселения профкома из здания управления завода в необорудованное помещение вне территории предприятия. Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась в адрес генерального директора холдинга «Евроцемент груп» Шматова, куда входит АО «Невьянский цементник», с заявлением о недопустимости игнорирования принципов социального партнерства, декларируемых в Конституции РФ и в выступлениях президента РФ.

ФНПР #профсоюзы #профсоюз #газетаСолидарность

давлениенапрофсоюз#профсоюзинг

Профсоюзы работников здравоохранения РФ и ДНР подписали договор о сотрудничестве

Церемония подписания между профсоюзами работников здравоохранения Российской Федерации и Донецкой Народной Республики состоялась накануне, в Ростовском государственном медицинском университете.

Со стороны РФ договор подписал исполняющий обязанности председателя отраслевого Профсоюза Владимир Беспяткин @przrf, со стороны ДНР — руководитель Профсоюза Александр Авдеев.

«У наших отношений большие перспективы для взаимодействия в сфере правовой и экономической защиты, информационной и организационной работы, спорта и культуры. У нас общая история, общие традиции, и одна дорога вперед», — прокомментировал подписание соглашения Владимир Беспяткин.
Связи профсоюзов России и Донбасса укрепляются

Благодаря поддержке Федерации независимых профсоюзов России стал возможен отдых 30 детей членов отраслевых профсоюзов Луганской Народной Республики. В середине августа дети прибыли на оздоровление в Санаторий «Пикет», расположенный в городе Кисловодск Ставропольского края. В санатории они пройдут двухнедельный курс оздоровления с современной лечебной базой. Транспортные расходы взяли на себя отраслевые профсоюзы ЛНР.

«Данная акция лишь один из многих примеров взаимной интеграции и поддержки, оказываемой сегодня со стороны российских профсоюзов Донбассу. За последние месяцы с профсоюзами ЛНР заключили соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ и Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. 22 августа договор о сотрудничестве подписали Профсоюзы работников здравоохранения РФ и ДНР. Уверен, что подтверждение взаимных намерений в виде заключения соглашений состоится и между профцентрами Донбасса и ФНПР», — рассказал спецпредставитель ФНПР по связям с профорганизациями в ДНР и ЛНР Дмитрий Чуйков.

Подробнее🔽