Перечень выплат, положенных безработным

Пособие по безработице Оно назначается трудоспособным гражданам старше 16 лет. Для этого необходимо стоять на учёте в центре занятости населения. В первые три месяца гражданин получит 75% от среднего заработка, далее – 60%. Суммы будут выплачиваться, если человек за последний год проработал 26 недель. Остальные же в первые три месяца будут получать пособие в сумме около 12.000 рублей, а потом – по 5.000 рублей.

📌

Досрочная пенсия по старости На неё могут рассчитывать люди предпенсионного возраста, потерявшие работу из-за сокращения штата или ликвидации фирмы. При этом, нужно иметь трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

📌

Компенсационная выплата по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом Если человек не получает ни пенсии, ни пособие по безработице, но у него на руках пожилой родственник или инвалид, то можно оформить в ПФР специальную выплату. Размер её составляет 1200 рублей в месяц для всех, кроме родителя ребенка инвалида – ему платят 10.000 рублей ежемесячно.

📌

Социальная помощь Отсутствие работы также может рассматриваться как уважительная причина для доходов ниже прожиточного минимума. Поэтому безработные граждане могут обратиться в соцзащиту за пособием, выплачиваемым малоимущим.