Молодежный совет «ООП РИ» проводит региональный этап конкурса «Молодой Профсоюзный лидер России»

Уважаемые друзья!

Молодежный совет «ООП РИ» проводит региональный этап конкурса «Молодой Профсоюзный лидер России» среди профсоюзных объединений Республики Ингушетия. Конкурс будет проходить в три этапа: I этап (заочный) — выдвижение кандидатур и представление материалов в организационный комитет , сроки подачи документов с 08.06.2023г. по 19.06.2023г. С 20.06.2023 по 21.06.2023 организационный комитет конкурса проверяет представленные материалы и формирует список прошедших во второй этап. II этап (заочный) – подготовка эссе на тему «Социальное партнерство: законодательное обеспечение, цели, формы, принципы, результаты (на примере своего предприятия, организации)». Участники готовят эссе объемом не более двух страниц печатного текста (формата А4, интервал между строками – 1,15) и направляют его в организационный комитет на электронную почту oopri06@mail.ru (или сдают на бумажном носителе в организационный отдел Союза ООП РИ). III этап (очный) – финал. Срок проведения: 26.06.2023, финал состоит из трех заданий: 1)Конкурсное задание «Я – профсоюзный лидер». 2.Конкурсное задание «Работа над коллективным договором». 3. Конкурсное задание «Мотивационное выступление». По результатам финала Конкурса организационный комитет определяет: − победителя, занявшего 1 место; − призеров, занявших 2 и 3 места.

Положение о конкурсе регионального этапа :

Приложение № 1

к постановлению молодежного

 совета союза ООП РИ

от 14 июня 2023 г. № 14-1

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Молодой профсоюзный лидер России»

(Региональный этап)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения регионального этапа конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителями Конкурса являются Союз «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» (далее – СОЮЗ ООП РИ) и Молодёжный совет Союза «ООП РИ».

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целью Конкурса является выявление инициативных и талантливых молодёжных профсоюзных лидеров, привлечение их к активной профсоюзной деятельности и создание условий для профессионального роста.

2.2.  Задачи Конкурса:

  • выявление и поддержка заинтересованной и талантливой профсоюзной молодежи;
  • предоставление максимальных возможностей проявления способностей конкурсантов в деле защиты и отстаивания социально-экономических и трудовых прав и интересов молодежи;
  • выявление и обобщение передового опыта, создание образа молодого профсоюзного лидера;
  • повышение мотивации членства в профсоюзе среди молодежи;
  • формирование кадрового резерва на руководящие должности профсоюзных организаций всех уровней из числа молодых профсоюзных активистов.

3. Организационный комитет Конкурса

3.1. Для подготовки и проведения Конкурса молодёжным советом Союза «ООП РИ» учреждается организационный комитет (Приложение 2).

3.2. Организационный комитет создаётся из:

  • руководителей республиканских комитетов профсоюзов Профобъединения РИ;
  • представителей Аппарата Профобъединения РИ;
  • членов Молодежного совета Профобъединения РИ.

3.3. Организационный комитет осуществляет работу по подготовке и проведению Конкурса:

  • определяет порядок, форму, содержание конкурсных заданий, регламент финала;
  • принимает работы кандидатов на участие в Конкурсе и организует их оценку и экспертизу;
  • организует конкурсные мероприятия, торжественную церемонию награждения победителей и призеров.

Для организации и проведения Конкурса могут также создаваться     рабочие группы, конкурсные комиссии.

4. Требования к участникам

4.1. Быть членом Профсоюза.

4.2. Профсоюзный стаж участников должен составлять не менее 1 года.

4.3. Возраст до 35 лет включительно.

5. Материалы, предоставляемые для участия в Конкурсе

5.1.  Для участия в Конкурсе не позднее установленного срока пунктом Положения 6.1.1. в организационный комитет на электронную почту oopri06@mail.ru направляются следующие материалы (или сдаются на бумажном носителе в организационный отдел Союза ООП РИ):

  • Рекомендательное письмо от председателя первичной профсоюзной организации (или республиканского комитета профсоюза), на профсоюзном учёте в которой состоит участник. Письмо должно быть оформлено на бланке организации и подтверждать, что участие в Конкурсе согласованно и соответствующая профсоюзная организация готова оказывать конкурсанту поддержку при участии в Конкурсе.
  • Анкета конкурсанта (приложение 3);
  • Сведения о вкладе конкурсанта в работу первичной профсоюзной организации/республиканского комитета профсоюза – справка в произвольной форме.

5.2. Возможно предоставление дополнительных материалов о конкурсанте (опубликованные статьи, авторские проекты, фотоматериалы, методические разработки и т.д.).

5.3. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются конкурсантам. Вместе с тем, организаторы оставляют за собой право при необходимости использовать фрагменты конкурсных материалов в информационных изданиях, статьях, а также публиковать их полностью с обязательным указанием источника.

6. Этапы проведения Конкурса

6.1. Конкурс проводится в три этапа:

6.1.1. I этап (заочный) — выдвижение кандидатур и представление материалов в организационный комитет.

Число кандидатов, допущенных к I этапу, не ограничено.

Срок проведения: 08.06.2023 – 19.06.2023.

С 20.06.2023 по 21.06.2023 организационный комитет Конкурса проверяет предоставленные материалы, передаёт председателям республиканских комитетов профсоюзов списки участников, прошедших во II этап, и публикует их на сайте Профобъединения РИ.

На основании представленных материалов организационный комитет выносит решение о прохождении участников в следующий этап конкурса.

На данном этапе основанием для отказа в рассмотрении заявки может быть:

  • несоблюдение срока предоставления документов;
  • несоответствие представленных материалов и документов пунктам 4.1-4.3 настоящего Положения.

6.1.2. II этап (заочный) – подготовка эссе на тему «Социальное партнерство: законодательное обеспечение, цели, формы, принципы, результаты (на примере своего предприятия, организации)».

Этап проводится с целью определения уровня базовых знаний участника о профсоюзах, их правах и гарантиях, социальном партнерстве как системе взаимоотношений между работниками, работодателями, органами власти, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

         Участники готовят эссе объемом не более двух страниц печатного текста (формата А4, интервал между строками – 1,15) и направляют его в организационный комитет на электронную почту oopri06@mail.ru  (или сдают на бумажном носителе в организационный отдел Союза ООП РИ).

Срок проведения: 23.06.2023 – 24.06.2023.

      По итогам второго этапа организационный комитет определяет финалистов конкурса.

          6.1.3. III этап (очный) – финал.                         

Срок проведения: 26.06.2023

Финал состоит из трех заданий:

1. Конкурсное задание «Я – профсоюзный лидер».

Цель:

Конкурсное задание направлено на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью само презентации и презентации своей первичной профсоюзной организации.

Задача конкурсанта:

  • дать характеристику себя как молодого профсоюзного лидера, осветить свои лучшие лидерские качества, проиллюстрировать это конкретными примерами. Рассказать о себе, о своем стиле работы, о своих собственных достижениях, успехах в организации;
  • дать характеристику своей первичной профсоюзной организации, заострить внимание членов организационного комитета на положительном опыте работы организации, достижениях в мотивационной работе, социальном партнерстве, работе комиссий, проиллюстрировать положительный опыт работы, нетрадиционные формы и методы работы;
  • продемонстрировать как реализуется комплекс мероприятий, направленный на создание положительного имиджа профсоюзной организации во внешней и внутренней среде, как он спланирован в среднесрочной перспективе;
  • вызвать симпатию аудитории и использовать для этих целей современные технические средства.

Форма проведения:

Публичная презентация. Данный конкурс является домашней заготовкой конкурсанта.

Регламент:

На выступление конкурсанту отводится до 10 минут. Ответы на вопросы членов организационного комитета до 5 минут. Общее время выступления конкурсанта до 15 минут.

Критерии оценки выступления конкурсанта:

  1. имидж выступления;
    1. невербальная коммуникация;
    1. архитектура выступления;
    1. креативный подход;
    1. ответы на вопросы;
    1. общее впечатление.

2.Конкурсное задание «Работа над коллективным договором».

Цель:

Демонстрация уровня компетенции и знаний законодательства и иных документов, напрямую затрагивающих интересы работников и, в первую очередь, молодежи, регламентирующих деятельность профсоюзов, выявление умений видеть актуальные проблемы и пути их решения посредством социального партнерства, выявление компетенций, позволяющих профсоюзному лидеру формулировать и отстаивать свою позицию, конструктивно рассуждать и приводить аргументы.

Форма проведения:

Конкурс проводится в формате публичной защиты своего предложения для включения в разрабатываемый на предприятии, в организации коллективный договор. Данный конкурс является домашней заготовкой конкурсанта.

Регламент:

Время на выступление конкурсанта – до 5 минут. Время на вопросы членов организационного комитета – до 5 минут. Общее время выступления – до 10 минут.

Критерии оценки публичной защиты:

  1. умение изложить свое предложение для включения в коллективный договор;
  2. умение аргументировать его необходимость и доказать правомерность;
  3. владение НПА.

 3. Конкурсное задание «Мотивационное выступление».

Цель:

Конкурсное задание направлено на выявление у конкурсантов навыков и способностей к мотивации профсоюзного членства.

Форма:

Публичное выступление. Данный конкурс является домашней заготовкой конкурсанта.

Регламент:

Время на выступление конкурсанта – до 3 минут.

Критерии оценки конкурсанта:

  1. умение убедительно и аргументированно изложить свою позицию;
  2.  понимание мотивационного процесса.
  3. грамотность;
  4. образность.

7. Подведение итогов и награждение победителей

7.1. По результатам финала Конкурса организационный комитет определяет:

− победителя, занявшего 1 место; 

− призеров, занявших 2 и 3 места.

7.2. Итоги подводятся по сумме набранных участниками баллов на каждом этапе Конкурса (по 10-бальной шкале, где 10 – высший балл, а 1 – низший балл). В случае равенства баллов окончательное решение по определению победителя и призеров выносится по итогам голосования членов организационного комитета большинством голосов.

7.3. Результаты Конкурса отражаются в протоколе заседания организационного комитета, который подписывается его председателем. 

7.4. Победитель и призеры награждаются дипломами и ценными подарками.

7.5. Победитель или призёры Конкурса направляются для участия в Окружном этапе конкурса «Молодой профсоюзный лидер России».

Приложение 2

Состав Организационного комитета конкурса

«Молодой профсоюзный лидер России»

(Региональный этап)

1. Оздоева Хади Магометовна Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия»

2. Барханоева Фатима Алихановна Председатель Ингушской республиканской профсоюзной организации работников здравоохранения РФ

3. Бекова Лида Макшариповна Председатель Ингушской республиканской профсоюзной организации работников образования РФ

4. Чахкиев Юсуп Саюпович Председатель республиканской профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса РФ

5.Арчаков Исмаил Русланович Председатель Ингушской республиканской профсоюзной организации работников госучреждений РФ

6. Аушев Дауд Мухамедович заместитель Председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия».

7. Батыжев Магомед Багаудинович Председатель Региональной общественной организации профессионального союза работников (Преподавателей И Сотрудников) Ингушского государственного университета»

Приложение 3

АНКЕТА

участника конкурса «Молодой профсоюзный лидер России»

(Региональный этап)

№п/п   Реквизиты для заполнения
  Фамилия, имя, отчество   
  Пол   
  Дата, месяц и год рождения   
  Наименование предприятия (организации)   
  Должность/профессия  
  Наименование ППО  
  Наименование территориальной организации  
  Профсоюзный стаж     
  Профсоюзные награды  
  Другие награды   
  Номера телефонов (мобильный для связи)  
  Электронный адрес почты  
  Ссылка на социальную сеть Вконтакте (при наличии)  

Я даю согласие на использование моих персональных данных в целях проведения конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» (Региональный этап). Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам), обезличивание, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Данное Согласие действует с даты подписания заявления и до истечения сроков, установленных действующим законодательством Российской Федерации. Я подтверждаю, что, давая такое Согласие, я действую своей волей и в своих интересах. 

___________________        _________________             « ___  »    _____________ 2023 года