Проведение Всемирного дня действий профсоюзов в Республике Ингушетия в 2023 году.

Девиз акции

“Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”

Зачем профсоюзы проводят акцию?

Актуальность солидарных действий профсоюзов не вызывает сомнений. Люди являются самым ценным капиталом нашего государства, а сплоченность народа усиливает его роль в обществе. Федерация независимых профсоюзов России выступает за единение трудящихся и за налаживание прочных связей с социальными партнерами.

Несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. Значительное количество граждан продолжает трудиться в сегменте низкоквалифицированного труда. Недобросовестными работодателями предпринимаются попытки сведения норм, зафиксированных в документах социального партнерства, к декларативным. Большого внимания требуют условия труда и занятости в государственном секторе экономики, а также повышение роли коллективных договоров и соглашений.

Вызывает серьезную обеспокоенность и то, что на фоне значительного увеличения цен на товары и услуги, особенно на бензин и дизельное топливо, темп роста заработной платы остается низким.

Профсоюзы считают, что у работников должна быть достойная заработная плата, комфортные и безопасные условия труда.

Профсоюзы выступают за развитие социального партнерства и расширение возможностей объединения работников в профессиональные союзы, за обязательную индексацию зарплаты не реже одного раза в год и не менее, чем на уровень инфляции, за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, за обязательное распространение отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.

Как пройдет акция?

В стране акция пройдет в два этапа.

С 25 по 29 сентября проведут свои мероприятия первичные профсоюзные организации и территориальные организации отраслевых профсоюзов.

С 1 по 7 октября пройдут мероприятия общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов.

Акция планируется в разных форматах. Состоятся заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, пройдут собрания в трудовых коллективах, на которых планируется обсудить вопросы, затрагивающие социально-трудовую сферу, будут организованы семинары по тематике социального партнерства.

Также на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru) 25 сентября начнется интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов. В рамках этого мероприятия будет собрана информация о наиболее интересных и результативных действиях профсоюзов.

В сентябре Совет «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» поддержал решение ФНПР о проведении Всемирного дня действий профсоюзов “За достойный труд!” под девизом “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”.

В Республике Ингушетия мероприятия пройдут очно

На разных площадках планируется провести заседания трехсторонних комиссий, встречи профсоюзов с социальными партнерами, в рамках которых будут обсуждаться острые вопросы в сфере социально-трудовых отношений.

Для профактива состоятся онлайн-семинары по теме социального партнерства. Молодежный совет Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» организует агитационные мероприятия на предприятиях и в учреждениях – с участием молодежного профактива пройдут семинары-тренинги, пятиминутки и “ПрофПланерки”.

Всемирная паутина станет интерактивной агитационно-информационной площадкой для публикации постов, логотипов и девизов акции, фото – и видеофактов с рабочих мест с применением хештегов: #ZаДостойныйТруд, #ZаРабочиеМеста, #НетБезработице, #ZаПрофсоюз. Также команда “молодежки” будет распространять через веб-ресурсы электронную версию газеты “Солидарность».

В день действий профсоюзов “За достойный труд” каждый может выразить свое единение с профсоюзным активом, коллегами, друзьями и близкими!
Для этого вы можете использовать различные интерактивные площадки и инструменты. Будьте солидарны – с 25 сентября по 29 сентября продемонстрируйте свое мнение и поддержите позицию профсоюзов любым из способов!

1. Участвуйте в профсоюзных интерактивных и очных мероприятиях, приуроченных к 7 октября, под девизом: “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”, которые проводят ваши краевые организации профсоюзов, ППО и молодежные советы.
  2. Делайте фотографии, записывайте видеоролики с логотипом акции и публикуйте посты с поддержкой девиза “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”
  3. Разместите на ваших сайтах и страницах в социальных сетях, распространите в профсоюзных группах в мессенджерах:
     девиз профсоюзной акции: “Социальное партнерство – гарантия достойного труда!”

логотип акции “За достойный труд”
     электронный вариант газеты “Солидарность.

Председатели  организаций отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций!
С 25 сентября участвуйте в интернет-акции на сайте ФНПР (описание акции: 7oct.fnpr.ru).