В Ингушетии подписано трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений и трёхстороннее соглашение о МРОТе на 2024 год

Свои подписи под документами поставили Министр труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Хаджибекир Муталиев, Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» Хади Оздоева и Президент объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Ингушетия» Магомед Бузуртанов.

В трёхстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений закреплены основные обязательства сторон в области регулирования оплаты труда, социальной политики, охраны труда, работы с молодежью, содействия занятости, а также в области социального партнерства и гарантий прав профсоюзных организаций. Заключению нового документа предшествовала большая подготовительная работа. Стороны вносили свои предложения и дополнения в каждый из разделов, а также корректировали проект соглашения.

Сторонами социального партнерства единогласно было принято решение о подписании новых документов до конца 2023 года, после заседания республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в регионе под руководством первого вице-премьера Олега Фурсова, которое прошло 19 декабря 2023 года в Правительстве Республики Ингушетия, в рамках которого также обсудили итоги текущего года и планы на следующий. Республиканское Трёхстороннее Соглашение дополнено 108 новыми пунктами и содержит 190 обязательств. В их числе обеспечение права на достойный труд, стабильную занятость и безопасность рабочих мест, а также расширение возможностей профессионального развития, повышение уровня жизни работников и их семей.

Кроме того, стороны подписали Соглашение о повышении минимальной заработной платы в регионе до уровня федерального.

В текущем году в республике МРОТ составляет 16 242 руб.

С 1 января 2024 года он будет проиндексирован на 18,5 % и достигнет 19 242 руб.

Таким образом, работодателям нужно будет опираться на уровень минимальной зарплаты в регионе при назначении сотрудникам месячного заработка при условии, что указанным работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены трудовые обязанности.

После подписания соглашений, социальные партнеры утвердили план работы Республиканской Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2024 год.

Пресс-служба Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Ингушетия» 27 декабря 2023 г. ,г. Магас