в рамках Первоймайских акций 2024 года Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов провёл рабочую встречу с Лидером ингушских профсоюзов Хади Оздоевой

Подвели итоги работы отделения профсоюзов Ингушетии в 2023 году. Их ряды активно пополняются, и на сегодняшний день в республике действуют 210 первичных организаций, их численность достигает более 18 тысяч человек. Профсоюзы представляют интересы работников перед работодателями, государством и обществом в целом. Они борются за справедливую оплату труда, соблюдение норм трудового законодательства, обеспечение безопасных и здоровых условий труда, а также за социальные гарантии и льготы для работников. Это помощь не только работникам, но и работодателю. Профсоюзы оказывают и юридическую поддержку в решении конфликтов с работодателем и защиты прав трудящихся. Что касается теневой занятости, это действительно острый вопрос. Для решения проблемы заключены соглашения с Республиканской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений и Союзом работодателей. Надо разъяснять людям, чтобы они осознавали ценность официального оформления и вред, который наносит неформальная занятость. Также важной частью работы организации является помощь участникам СВО. Это настоящее проявление патриотизма и любви к своей стране. Профсоюзы ежемесячно перечисляют различные суммы на поддержку военнослужащих.

Для стимуляции роста численности профсоюзных рядов, их активности в защите своих прав и интересов объединение заключило льготные соглашения с 160 партнерами. Пользуясь программой дисконта, члены профсоюзов могут экономить на повседневных расходах, таких как сдача медицинских анализов, семейный ужин в ресторане и многое другое. На мой взгляд, профсоюзный дисконт действительно влияет на желание граждан находиться в профсоюзе и быть его частью – люди видят практическую пользу от членства, охотно делают взносы. Для компаний, участвующих в программе, предоставление скидок и льгот является одним из способов поддержки социально значимых инициатив. Очень важно расширять количество подобных соглашений, чтобы предоставлять работникам еще больше возможностей для экономии. Уверен, эта инициатива должна и будет успешно развиваться и привлекать все больше участников. А, чем больше членов в профсоюзе, тем эффективнее будут укрепляться трудовые отношения и социальная защита работников.